miércoles, 1 de marzo de 2017

Programa de la semana en Bélgica




PROGRAMME SEJOUR ELEVES de SEVILLE
du 22 au 29 mars 2017
ECHANGE LINGUISTIQUE AR BEAUMONT &  IES MURILLO

Mercredi 22 mars

Arrivée à 23h à l’aéroport de Charleroi. Accueil par les familles et par les élèves







Jeudi 23 mars

8h20 – 9h10: Déjeuner de bienvenue à l’école avec leurs correspondants

9h10 : Départ avec le bus de l’école à Thuin uniquement  les élèves de Séville

10h – 11h30: visite à la chocolaterie « Couleur chocolat »

12h Piquenique à Thuin (prévoir les sandwichs)

13h : Visite guidée de la ville de Thuin

15h30 : retour à l’école



Vendredi 24 mars

Excursion à Bruxelles   avec  leurs correspondants
Bus de l’école jusqu’à Charleroi + train Bruxelles
Départ de l’Athénée : 8h20 / train Charleroi : 9h24
arrivée à Charleroi: 20h06 /    Retour à Beaumont : vers 20h40


Samedi 25 mars

Activités en famille

Dimanche 26 mars

Activités en famille


Lundi 27 mars


Excursion à Bruges   avec  leurs correspondants
Départ de l’Athénée en car: 8h20
Retour : vers 20h



Mardi 28 mars


8h20 – 9h10 : cours avec  leurs correspondants
Visite de Charleroi (avec Mme Dujeu et  les élèves de 5ème, 6ème option histoire)
9h10 : Départ à Charleroi
16h : retour à l’Athénée (heure à préciser)




Mercredi 29 mars


8h20 – 9h10 : cours avec  leurs correspondants
9h10 : Départ avec le bus de l’école à Binche uniquement les élèves de Séville
10h : visite guidée du Musée du Carnaval et du Masque
12h : Retour à l’école
13h : Repas d’adieu avec leurs correspondants dans le restaurant scolaire

14h:   départ avec le bus de l’école vers l’aéroport de Charleroi (vol à 16h50)  Pour les élèves belges : seulement les élèves dont les parents vont à l’aéroport pourront monter dans le bus, car le bus retourne tout de suite à l’école. 




¡Una semana estupenda!




domingo, 18 de diciembre de 2016

FELIZ NAVIDAD







la clase de 4° de ESO

la clase de 3° de ESO



Con todos nuestros mejores deseos
para nuestros amigos sevillanos



lunes, 5 de diciembre de 2016

Intercambio 2017



los alumnos de 3°


los alumnos de 4°


los de Bachillerato



PAREJAS DE CORRESPONDIENTES
Pauline LIGNY
María Oliva Bonilla
Axelle DESCAMPS
Martina Serrano Álvarez
Emily BOND
Paz Fal-Conde Varela
Charles VANACKER
Lorenzo Lorente de Andrés
Sarah BERTOGLIA
Isabel María Salas Guerrero
Colleen DELHAYE
Enrique Sánchez Blázquez
Mirko AIESI
Mª Victoria Pérez Asuaje
Johanna DARDENNE
Nazaret Aguilar Fernández
Lola BOMAL
Marta Navarro
Gina ROMAGNOLO
Paloma Cruz Castillo
Océane PETRIOLI
Lucía Rodríguez Mora
Anthony DE COEN
Sergio García Argandoña
Alexandre DENEVE
Cristina Mohamed Perpiña
Mathieu MAREE
Felipe Jiménez Brioso
Vincent Ferrara
Victor Rubio Trigueros
Lilly TENRET
Lucía González Guerrero
Logan BOISSEAUX
León Mayer Lara
Pauline FIVET

Cristina Calvo Navarrete
Killian Gallizioli
Cecilia Martín Macías
François DHONT
Jaime Gómez Millán
Laure HUMFRYES
Julia Blanco Muñoz
Katlien BREUGELMANS
María Naranjo
Noémie VANBAELEN
Carmen Moreno